В Москве прошла Всероссийская творческая мастерская «Фольклор и дети»

В Москве прошла  Всероссийская творческая мастерская «Фольклор и дети»

С 4 по 7 апреля в Москве прошла  Всероссийская творческая мастерская «Фольклор и дети» в ней приняла участие преподаватель МБУ ДО «Янтиковская ДШИ» Петрова Надежда Владимировна.

Насыщенная программа курсов повышения квалификации была приготовлена для слушателей, а также обмен практическим опытом, приятные знакомства и тёплые встречи с коллегами!

Программа курсов: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Всероссийская творческая мастерская "Фольклор и дети"!

Лекционно- практические занятия: - Формирование репертуара детского народно-певческого коллектива - Петр Алексеевич Сорокин (специалист по народно-певческому жанру ГРДНТ им. В.Д. Поленова, Заслуженный артист России, лауреат Премии Правительства РФ "Душа России" за вклад в развитие народного творчества).

-  Театрально- игровые технологии в работе с детьми. Голос и речь. - Лилия Игоревна Муха (специалист отдела театрального искусства и детского художественного творчества ГРДНТ им. В.Д. Поленова).

- Освоение специфики танцевального фольклора Костромской области- Елена Юрьевна Смирнова

( Заслуженный работник культуры, балетмейстер Заслуженного коллектива народного творчества Центра традиционного танца "Карусель",  лауреат Премии Правительства РФ "Душа России" за вклад в развитие народного творчества).

- Песенно-танцевальный фольклор Среднего и Южного Урала в репертуаре детских и молодежных ансамблей - Юлия Александровна Оприщенко ( специалист по фольклору Челябинского ГЦНТ).

- Совершенствование чувства ритма и развитие навыков импровизация на фольклорной основе- Александр Петрович Контеев (преподаватель, концертмейстер детского фольклорного ансамбля "Веретенце" ДТДиМ "На Стопани").

- Комплексное освоение региональных исполнительских традиций в городском фольклорном ансамбле, посещение репетиций фольклорного ансамбля "Радуга", занятия по народной хореографии, знакомство с музейной экспозицией - Центр развития творчества детей и юношества "Гермес" -  руководитель - Ольга Михайловна Спиряева, хормейстер  Марина Михайловна Табатчикова, хореограф - Елена Валерьевна Чеботарёва.

- Традиционная культура Воронежско-Белгородского пограничья в репертуаре любительских коллективов. Освоение исполнительских приемов и специфики народной манера пения в семейном коллективе- Светлана Николаевна Ревнева (руководитель Заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля "Радовесь", лауреат Премии Правительства РФ "Душа России" за вклад в развитие народного творчества, Заслуженный работник культуры Воронежской области).