System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: О силе искусства говорилось на Международном форуме специалистов системы образования и социально-культурной сферы «Технологии в образовании» / МБОУ ДОД "Янтиковская детская школа искусств" Янтиковского района / Портал образования ЧР
Дата: 30.03.2021

В период с 24 по 29 марта 2021 года преподаватели детской школы искусств - Петрова Надежда Владимировна, Григорьева Ирина Николаевна, Глухова Светлана Анатольевна, Федорова Наталия Юрьевна принимали участие в Международном форуме специалистов системы образования и социально-культурной сферы «Технологии в образовании», который призван наладить конструктивный диалог по многообразию вопросов развития системы образования.

Партнеры мероприятия — Агентство стратегических инициатив (АСИ), Национальный союз предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций, Центр общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ, Национальный методический совет по технологическому образованию, Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Вопросы развития и влияния искусства было одним из главных вопросов форума.

«Мало пользы в изучении технологий, они устаревают почти мгновенно, а еще опасней высокие технологии в руках бездуховных людей», — говорит А. Маслоу (известный американский психолог, который посвятил жизнь изучению природы человека, его взаимоотношениям с самим собой и окружающим миром). Искусство способно привнести много изменений в жизни ребят, которые решили посвятить себя науке или технике! Любой создаваемый инженерами продукт имеет не только технологическую составляющую, но и культурную, эстетическую, где-то и национально-самобытную, психологически выверенную. Если мы будем учить инженерному мышлению через интеграцию искусства и технологий, то сформируем креативный класс способный продвинуть экономику вперед. Конечно же обеспечение устойчивости художественного образования в своем собственном праве остается критически важным, но не менее важно успешно интегрировать искусство в техническое и естественно-научное творчество.

Почему именно искусство?

23 января 2021 г. в Перечне поручений Президента по итогам заседания Совета по культуре и искусству поручено утвердить в рамках реализации национального проекта «Образование» нормативы охвата детей дополнительными общеобразовательными программами в области искусств, исходя из необходимости охвата такими программами соответственно не менее 14 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Отсутствие «обучения средствами искусства» в школе может непреднамеренно заглушить способность изобретать технологии у нынешнего и будущих поколений, находить креативные решения проблем. Научное исследование выдающихся личностей показало, что они достигали своих целей и высоких результатов благодаря занятиям разными видами художественного творчества и разными видами искусства. Именно занятия искусством влияют на определенные стили мышления, соответствующие креативности и инновациям.

О силе искусства и многих других аспектах поделились мнением и формами работы многочисленные специалисты системы образования Австралии, Египта, Германии, ближнего зарубежья и России.

<Май 2021>