System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Обмен опытом на семинаре-практикуме руководителей детских фольклорных коллективов Чувашии / МБОУ ДОД "Янтиковская детская школа искусств" Янтиковского района / Портал образования ЧР
Дата: 17.09.2020

Детский фольклор – это особая часть народной культуры, которая играет важную роль в жизни каждого народа. Произведения детского фольклора имеют важное значение в становлении и развитии личности каждого вновь появившегося на свет человека, в освоении им культурных богатств, предшествующих поколений. Он необходим ребёнку для выражения в художественной форме своего особого видения мира. Через устное народное творчество ребёнок не только овладевает родным языком, но и осваивает его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, получает первые представления о ней.

15 сентября 2020 года в РЦНТ «ДК тракторостроителей» г.Чебоксары состоялся традиционный семинар-практикум руководителей детских фольклорных коллективов Чувашской Республики на тему: «Сохранение и популяризация детского музыкального фольклора».

Цель семинара – повышение профессионального мастерства и знаний работников культуры, методистов, руководителей фольклорных коллективов по народным исполнительским традициям.

В мероприятии приняли участие 33 специалиста из Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Канашского, Козловского, Моргаушского, Цивильского, Ядринского, Янтиковского районов и города Чебоксары.

В данном семинаре приняла участие преподаватель отделения «Фольклорное искусство» Янтиковской детской школы искусств – Петрова Надежда Владимировна.

В ходе семинара Светланой Тяхмусовой, заведующим отделом традиционного народного творчества РЦНТ, были обсуждены вопросы сохранения и развития детского музыкально-песенного фольклора на современном этапе, а также о традиционных чувашских костюмах, головных уборах и украшениях. Она также сделала подробный анализ выступлений детских коллективов в Республиканском фестивале-конкурсе детского художественного творчества «Цветы Чувашии» (Черчен чечексем), проведенного весной текущего года.

Интересные и познавательные занятия провели опытные специалисты: Ирина Яковлева, заслуженный работник культуры ЧР, преподаватель отделения сольного и хорового народного пения Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова; Вера Терентьева, заслуженный работник культуры ЧР, преподаватель Козловской детской школы искусств; Алена Моряшова, заведующий фольклорным отделением Новочебоксарской музыкальной школы, руководитель детской фольклорной группы «Реченька»; Юрий Романько, методист по инструментальному творчеству РЦНТ «ДК тракторостроителей».

Петрова Надежда Владимировна с удовольствием поделился секретами своего мастерства, рассказала о том, как пополняет репертуар и готовит программу выступления, где заказывает костюмы, приобретает обувь, музыкальные инструменты.

Данное мероприятие оказалось полезным не только для опытных специалистов, но и для начинающих руководителей коллективов.

Источник: Автономное учреждение Чувашской Республики «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Минкультуры Чувашии